Меры поддержки талантливых детей в БМАДОУ "Детский сад № 2"

10.03.2022

Работа с детьми, продемонстрировавшими способности в интеллектуальной, творческой или спортивной сфере, входит в компоненты государственного проекта «Национальное образование»

Один из блоков по развитию одаренных детей называется «Успех каждого ребенка»

В целях создания ситуации успеха и достижений, удовлетворения потребности в самовыражении для воспитанников созданы условия для участия в конкурсном движении. В конкурсном движении принимают участие все воспитанники, в том числе дети младшего дошкольного возраста (дистанционные творческие конкурсы). В БМАДОУ «Детский сад  № 2»  разработана  система кураторства конкурсов определенной направленности (творчество, спорт, речь и т. п.) для персонального сопровождения одаренных детей (педагоги дополнительного образования  М.М.Фасихова, Е.Ю.Ченцова, воспитатели групп)

Поддержка осуществляется в следующих формах:

ü Обеспечение предметно-информационной насыщенной образовательной среды;

ü индивидуальная работа с талантливыми детьми по развитию их способностей, включая занятия с педагогами или тьюторскую поддержку;

ü психологическое сопровождение обучения одаренных детей;

ü мониторинг  персональных успехов одаренных детей и формирование  индивидуальных портфолио;

ü совместная практическая деятельность одаренного ребенка и его родителей;

ü Направление письменных благодарностей родителям одаренных детей, как способ стимуляции признания социальной значимости достижений их ребенка;

Доля детей, осваивающих  дополнительные  образовательные  программы  в нашем дошкольном учреждении составляет 100%. Мы предлагаем три дополнительных образовательных программы на бюджетной основе, одна из которых для детей с ОВЗ:

На бюджетной основе реализуются:Хочу такой сайт

1)    Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной «КолоБОЧЧЕ»

2)     дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности «Шаг вперед»

3)     дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности «Палитра».

и десять дополнительных общеразвивающих программ сверх установленного муниципального задания за плату следующих направленностей:

·        физкультурно-спортивной  (посещают 50 детей)

·        художественной (посещают 86 детей)

·        технической (обучаются 78 детей)

·        социально-гуманитарной (посещают 46 детей)

Ссылки на источники информации о дополнительном образовании: